Lettre ouverte au Premier ministre et à la maire de Paris

Dès l’annonce de la procédure engagée à l’encontre du CNEA par la Chambre des huissiers de Justice de Paris, un comité de soutien s’est constitué en juin 2013. Ce comité, présidé par M. Lucien Clergue, président de l’Académie des Beaux-Arts, était animé par Mme Charlotte Rampling, M. Didier Lockwood, Maître Marc Bellanger et M. André Cardinali, dit Dédé de Montreuil. En quelques heures, de nombreuses personnalités ont exprimé leur soutien au CNEA et manifesté leur volonté de voir le Grenier des Grands-Augustins préservé dans sa vocation et rouvert au public. Que soient particulièrement remerciés: Jacques Delors, Michel Rocard, Jean-Jacques Debout, Jacques Séguéla, Jean-Michel Wilmotte, Bernard-Henri Lévy. Marie-Christine Barrault, Eugénie Bachelot-Prévert, André Bercoff, Pierre Cornette de Saint-Cyr, Michèle Cotta, Jean Daniel, Jean-Jacques Debout, Jacques Mailhot, Christine Géricot, Serge Moati, François Morel, Patrick Poivre-d’Arvor, Grâce de Capitani, Pierre Santini, Jack Lang, Cyrielle Clair, Jean-Pierre Mocky, Jean-Noël Jeanneney, Joël Martin (La Comtesse du Canard), Gilbert Grellet, Hélène Nougaro, Romain Lévy, Pierre Terrasson, Bernard Lavilliers, Rona Hartner, Nicoletta, Kate Barry, Raghunath Manet, Jean-Pierre Lecoq, François Marthouret, Rick Odums, Patrick Rotman, Nicolas Stavy, Hermine de Clermont-Tonnerre, Pierre Lescure, Pierre Arditi, Olivier et Yara Lapidus, Aimé Nouma…

À signaler également la réaction de Pierre Daix dans un article de La Croix: « Je suis absolument indigné des menaces pesant sur le Grenier des Grands-Augustins. C’est un lieu historique. C’est là, que Picasso a peint Guernica, mais aussi le Charnier. C’est là qu’il a passé toutes les années d’occupation avant de partir à la fin de la guerre dans le Midi. Il y revenait de temps à autre. Et c’est là encore qu’en 1949, il nous a montré à Aragon et moi des lithographies qu’il venait de réaliser, dont La Colombe, devenue l’emblème du Mouvement de la paix. Ce lieu doit être conservé… », celle de Carlos Saura » ll y a quelques mois, alors que je préparais mon film « 33 jours » sur Picasso, Dora Maar et l’élaboration du tableau « Guernica« , j’ai eu l’occasion de visiter l’atelier de la rue des Grands- Augustins où l’artiste a peint le « Guernica ». Ce fut un grand moment d’émotion. Je crois que ce lieu doit demeurer un lieu inaltérable, un centre de culte et d’admiration qui, en tant que Patrimoine de I’Humanité, mérite donc la plus grande attention de I’Etat français. ll n’est pas vain de penser que le « Guernica » est la plus formidable représentation « des désastres provoqués par la guerre », un tableau-affiche qui symbolise I’horreur et la violence de la guerre, malheureusement toujours présentes à notre époque, où les conflits belliqueux sont une menace permanente pour I’Humanité. Pablo Picasso est un peintre espagnol et français, un peintre universel et sans frontières. ll a passé la majeure partie de sa vie en France qui I’a toujours bien accueilli. C’est à Paris, dans cet atelier des Augustins que Picasso, en y réalisant le « Guernica », a vécu une des expériences les plus émouvantes de l’Histoire de la peinture. Cette structure de la rue des Augustins qui a accueilli le théâtre, la danse et la peinture, mérite d’être conservée et protégée comme étant le lieu !e plus emblématique de Paris « .Pour Erik Orsenna: » S’il est un lieu où la culture de la modernité a été créée, c’est les Grands-Augustins ! C’est par Guernica que j’ai appris ce qu’avait été la guerre d’Espagne et que j’ai compris certains enjeux qui ont meurtri l’Europe. Bafouer ainsi cette mémoire si précieuse est insupportable. De plus, et surtout, faire vivre des endroits où il y a eu création, cela donne envie de créer. Et la France et l’Europe ont besoin de lieux de création. Les Grands-Augustins doivent revivre « . Notons aussi le coup de gueule de Jean-Pierre Mocky: « … ça me fait doucement marrer de voir la polémique sur la réouverture de l’hôtel de Salé, et tout ça pour des histoires de personnes . Une chose est certaine, le musée va rouvrir. Une autre chose est certaine : si les ateliers des Grands-Augustins ne sont pas classés, ils risquent, eux,  d’être définitivement fermés au public… Et puis j’aimerai aussi qu’on pense au CNEA, viré par les huissiers à l’automne dernier. Sans le CNEA…  le grenier serait toujours aux oubliettes, et qui parlerait d’éducation artistique dans ce pays  ? « 

Les médias se sont largement fait l’écho de cette campagne, à la suite de laquelle un arrêté provisoire de classement a été décrété, protégeant le Grenier jusqu’au 13 juillet 2014. Apprenant que la Commission régionale du patrimoine et des sites devait se réunir le 13 mai 2014 pour décider du devenir du Grenier, et face aux menaces pesant sur ce lieu mythique, le CNEA a adressé la lettre ouverte suivante, postée par le média en ligne Opinion internationale, à Mme Anne Hidalgo et à M. Manuel Valls. Cette lettre a recueilli plus de 2 000 signatures qui ont été remises à leurs destinataires.

Monsieur le Premier ministre,

Madame la Maire,

Tous deux venez d’être élus et nommés à vos éminentes fonctions. Tous deux êtes nés en Espagne et avez choisi de vivre en France et à Paris. C’est également à Paris que Picasso peignit le plus important tableau du XXème siècle, Guernica, dans l’appartement, constitué des deux derniers étages, où il vécut de 1937 à 1955, 7, rue des Grands Augustins. A votre manière, vous êtes, Madame, Monsieur, des héritiers singuliers de Guernica et vos destins marchent sur les pas de Picasso.

Vous le savez, le Grenier des Grands Augustins est fermé au public depuis novembre dernier. En 2013, la Chambre des huissiers de justice de Paris, propriétaires de l’immeuble, en a expulsé le Comité national pour l’Education artistique qui, après avoir entièrement réhabilité en 2002 cet espace laissé en déshérence depuis l’expulsion du peintre, y a organisé des centaines d’expositions, concerts, lectures, et surtout accueilli des milliers d’élèves d’écoles, de collèges et de lycées dans le cadre d’ateliers pédagogiques. Toutes activités gratuites.

Selon nos informations, l’immeuble de la rue des Grands Augustins est menacé d’être transformé…en résidence hôtelière de luxe. Ce serait d’autant plus incompréhensible que l’un des héritiers du peintre était disposé à financer intégralement une Fondation qui aurait maintenu la vocation artistique de ce lieu mythique tout en satisfaisant les exigences financières des propriétaires.

Madame la Maire, Monsieur le Premier ministre, nous vous demandons solennellement d’user de votre pouvoir et de votre autorité pour instruire une procédure de classement en urgence du Grenier comme lieu de mémoire. Malgré les interventions du Président de la République, du président de l’Académie des Beaux-Arts, du précédent maire de Paris, du Conseil de Paris, du maire du VIème arrondissement et de très nombreuses personnalités, cette procédure n’a toujours pas été, à notre connaissance, activée. Pourtant, ce type de protection avait été engagé avec succès il y a quelques années pour préserver un célèbre restaurant des Champs-Elysées ! Nous savons que la commission régionale du patrimoine et des sites se réunira le 13 mai prochain pour décider d’une éventuelle extension de la protection de l’immeuble des Grands-Augustins. Il s’agit là de l’ultime chance de conserver ce lieu unique de l’histoire des arts.

Quel magnifique symbole ce serait si vous annonciez, au moment de la réouverture de l’Hôtel Salé, la préservation définitive du Grenier des Grands-Augustins, et son accessibilité au public.

Nous vous remercions de la bienveillante attention que vous pourrez porter à cette cause et nous vous prions d’agréer, Monsieur le Premier ministre, Madame la maire, l’expression de nos sentiments respectueux.

Liste des signataires

Premiers signataires :

Victoria Abril

Nicole Avril

Pierre Arditi

Fernando Arrabal

Eugénie Bachelot-Prévert

Josiane Balasko

Marie-Christine Barrault

Iddo Bar-Shai

Géraldine Beigbeder

Marc Bellanger

Pierre Bénichou

André Bercoff

Patrick Bouchitey

Emmanuel de Brantes

Cabu

Michel Cantal-Dupart

Grâce de Capitani

André Cardinali

Alain Casabona                                                                                                                                                                                                  

Jean-Claude Casadesus

Madeleine Chapsal

Philippe Chevallier

Sandra Choquet

Cyrielle Clair

Lucien Clergue

Hermine de Clermont-Tonnerre

Pierre Cornette de Saint-Cyr

Michèle Cotta

Béatrice Dalle

Didier Decoin

Jean-Paul Delevoye

Philippe Douste-Blazy

Jean-Claude Dreyfus

Marc Dugain

Jean-Pierre Elkabbach

Errö

Gauthier Fourcade

Bruno Gaccio

Gibo

Suzel Goffre

Gilbert Grellet

Rona Hartner

Izïa Higelin

Jacques Higelin

Yvette Horner

Paco Ibanez

Jean-Noël Jeanneney

Jean-Pierre Kalfon

Nelly Kaplan

Francis Lai

Jack Lang

Olivier et Yara Lapidus

Bernard Lavilliers

Amanda Lear

Jean-Pierre Lecoq

Pierre Lescure

Peter Lindbergh

Didier Lockwood

Michaël Lonsdale

Jacques Mailhot

Raghunath Manet

François Marthouret

Joël Martin

Florent Massot

Jacques Menninger

Kamel Mennour

Saülo Mercader

Serge Moati

Jean-Pierre Mocky

Jean-Claude Morchoisne

François Morel

Nicoletta

Hélène Nougaro

René de Obaldia

Erik Orsenna

Henri Peña-Ruiz

Francis Perrin

Philippe Perrin

René Pétillon

Patrick Poivre d’Arvor

Anne Queffelec

Charlotte Rampling

Emmanuelle Riva

Jacques Rouveyrollis

Catherine Samie

Pierre Santini

Carlos Saura

Christian Schiaretti

Jacques Séguéla

Antonio Seguí

Roger Serre

Jérôme Seydoux

Bruno Solo

Agnès Soral

Béatrice Soulé

Ousmane Sow

Bruno de Stabenrath

Jean-Charles Tacchella

Patrick Taillandier

Michel Taube

Philippe Tesson

François-Joël Thiollier

Danièle Thomson

Vladimir Veličković

Sarah Vernette

Astrid Veillon

Jean-Pierre Wallez

Jean-Michel Wilmotte

Georges Wolinski

Gordon Zola

—————————

Anne-Shelton Aaron

Sandra Abbafati

Marie Abbo – Artiste

Michel Abesdris – Décorateur

Muriel Abisset

Laurence Aboudi

Catherine Acacio

Inès Adjaoud

Pastor Monleón Adolfo – President – La Gavilla Verde

Armando Adolgiso – Regista

Marangione Adriana

Nicolas Afonso – Huertas

Mariella Agazzi

Wolfram Aichele

Daniela Aimonetti

Vera Ainson – Président – ASSOCIATION AMIS DU MUSEE PICASSO ANTIBES

Delphine Alberola

Roland Albert

Poretti Aldo

Biondi Alessandra – Artista

Miranda Alessandro

Hélène Alglave

Helene Allaire

Philippe Allaire

Ma Allard

Barbara Allemand

Claude Allemand – Conservateur général honoraire

Guillaume Allemand – Artiste plasticien

Pierre Allemand – Musicien

Virginie Allemand – Musicienne – Orchestre du capitole de Toulouse

Bernard Allemandou – Ex professeur associe universite bordeaux

Frédéric Almaviva

Cristian Alvarez

Marie Alves

Laurent Amar

Gilles Amelot – Usa

Laleh Amini – Médecin

Jessica Amoros

Santilli Anastasia

Catherine Anceau

Silvina Andrade

Frédéric Andrau

Yasmina Anger

Mireille Angibaud

Virginie Anglès D’auriac

Claire Anjoran

Jean-Marie Anninos

Jérôme Anthoine

Soriano Antonio

Michela Antonuccio

Femke Apers

Khelina Appadoo

Bono Araceli

Ariane Arana

Chakib Ararou

Mireille Arcadipane – Madame

Laura Arjona

Elisabeth Arnaud

Robert Arnaudon – Architecte d’intérieur

Sylvie Arnett Gaulis – Psycho sociologue responsable orientation scolaire – AOC

Florent Arnould

Michelle Aubert – Retraitée

Pierre Auboiron

Mariane Aubry

Marc Augustin

Janine Augusto-Rault – Les Amis du Château d’Annecy

Elodie Auriol

Maïté Aussedat

Jocelyne Aymé – Directrice cinéma – Cinéma

Isabel Azemar – Professeure d’espagnol

Andrée Bachoud – Professeur émérite – Université Denis Diderot

Aurélie Bacq

Isabelle Baer

Mélanie Bahuon – Photographe

Aurore Bailles

Baptiste Baillet – Archiviste

Claire Bailly

Bernard Baissat – Réalisateur

Dominique Bal – Auteur-compositeur

Isabelle Baladier – Psychologue

Brigitte Balbure

Michel Baldi – Directeur des études – ISCPA

Minko Balkanski – Professeur émérite – Institut des Hautes Etudes

Anne Barastegui

Jean Michel Barate – Adjoint à la culture – Mairie d’Anglet 64

Serge Barba

Audrey Barbaud

Pierre Barbier

Constantin Barbu – Artisan

Eric Barbé

Michel Barengo

Jacques Baret – Graphiste

Vincent Baret

Nicole Baron Seguin – Présidente – Cinémad

Jean-Pierre Baron

Béatrice Barquero – Chargée de veille

Laurent Barrailler

Marie Helene Barreau Montbazet – Docteur es histoire de l’art – Maecene Arts

Monique Barreau

Juan Barriga Rubio – Professeur

Denis Barritault

Emma Barrès – Styliste – Seine Privée

Germain Barrès – Styliste

Catherine Barthe – Directrice fonds canson pour l’art et le papier

Giorgio Bartoli – étudiant

Aurelie Basin

Jean-Claude Bateux – Parlementaire honoraire

Jeannette Baudoin Sanchez – Trésorière adjointe – MHRE YONNE

Olivier Baudry De Vaux – Realisateur

Richard Bauer

David Bautista

Emanuele Bavetti

Fernando Bayro-Corrochano – Psychanalyste, sculpteur

Eric Bazin – Directeur général – les Ateliers de la terre

Stefano Bazzano

Henri Beaujour – Amateur d’art

Nathalie Bec

Isabelle Becat

Marie-France Bedair

Maria Bedos

Géraldine Beigbeder – Ecrivain

Bernard Bel – Ingénieur de recherche – CNRS

Aïcha Belaïdi – Présidente – Festival Les pépites du cinéma

Christine Belcikowski

Anne-Marie Bellarosa

Christian Bellec – Universitaire

Eric Belloc

René Belloeuf

Romolo Belvedere – Architetto

Enrico Benedettelli

Aicha Benmouffok

Michèle Benoist – Les Amis du Château d’Annecy

Veronique Benoit – Responsable communication institutionnelle – B-WONDER

Laurent Benoït – Comédien

Jean-Charles Bernard – Artiste-peintre

Guy Bernard – Conseiller municipal – 44220 COUËRON

Nadine Bernard

Christian Bernard

Cedric Bernet

Frédérique Bernon

Vincent Berry

Dominique Berthet – Universitaire

Marie-Joëlle Berthod – Les Amis du Château d’Annecy

Antoine Berthoux – Cultivateur

Marilyne Bertoncini

Danielle Bessac – Les Amis du Château d’Annecy

Irene Besson – Traductrice et enseignante

Isabelle Besson

Maryse Besson – Les Amis du Château d’Annecy

Aurelie Betbeder

Isabelle Bettinger-Theaud

Philippe Beuzeboc

Brigitte Biasse – Directrice d’école paris 7ème

Nicolas Bibault

Yves Bical

Daniel Bidaud

Jean-Sylvain Bieth – Artiste

Bernard Édouard Bigaje – Artiste plasticien, consultant innovation

Yvette Bigex – Les Amis du Château d’Annecy

Natalia Bikir – Artiste-peintre – Moldavie

Aline Bilancini

Claude Bilbao

Antoine Billot

Théodore Bing

Philippe Biot

Danielle Birck – Journaliste – WWW.DEBELLESCHOSES.FR

Lydia Birot – Fonctionnaire ville de paris

Nataly Bisard – Artiste peintre

Thierry Bisch – Artiste plasticien

Maria Bitetti

Odile Blanc – Les Amis du Château d’Annecy

Philippe Blanchard – Directeur – La Compagnie d’écriture

Philippe Blanche – Medecin – ASSISTANCE PUBLIQUE

Marie Rose Blanquet – Pensioner

Julie Blin – Manager biz partners – Microsoft

Fanny Block

Martine Blondel – Vice-présidente – Conseil Général de Seine Maritime

Olivier Blot – Artiste

Jeanne Bodet

Titaina Bodin

Anne-Marie Boell – Conseiller municipal – Ville d’ANGLET 64600

Clemence Boeuf

Peter Bogdanos

Ariane Bois – Ecrivain

Christiane Boisard

Michel Boisgerault – Sculpteur

Martine Boisgontier

Anne Boissel – Chef monteuse cinéma (intermittente du spectacle)

Sandrine Boisserie

Pascale Boivin

Francoise Bonardel – Professeur des universités – privé

Lucia Boncori

Myriam Boni

Bernadette Bonnac Hude – Militante syndicale et associative

Isabelle Bonnadier – Artiste lyrique

Christophe Bonnel – Monsieur

Bernard Bonnet

Mathieu Bonnet – Trésorier – Planète Amazone

Marie-Claude Bonnot

Benjamin Bono – Foro de la Memoria de Bélgica

Karine Boquet

Marie-Agnès Bornems – Les Amis du Château d’Annecy

Anne-Marie Bornens – Les Amis du Château d’Annecy

Pablo Boronat

Delphine Borreda

Francesca Borzacchi

Michele Bost

Safia Bouadan – Artiste et expert sociologue – Unesco

Patrick Bouchitey

Claude Boudon

Philippe Boudon – Professeur d’architecture – docteur d’état – ENSAPLV

Michel Bouillet – Docteur en géographie – Administrateur du Festival des Cinémas d’Afrique en Pays d’Apt

Marie-France Boulay

Michèle Bouleux – Les Amis du Château d’Annecy

Pierre Bouleux

Marie Bouquet

Michel Bourdeau – Architecte – MB/A

Jean Bourdeaux

Yveline Bourg

Martine Bourgade

Dom Bourland

François-Mary Bourreau – Editeur – rédacteur – Brasil-Infos

Marie-Jose Bousquet

Francis Boussard – Manager – Café de flore

Antoine Boutbien

Marie-Aude Boutbien

Martine Boutbien

Guillaume Boutilliat – Architecte

Yann Boutin

Thérèse Bouzidi – Les Amis du Château d’Annecy

Francis Boyer

Chakavak Bozorgmehr – Juriste

Chakameh Bozorgmehr – Journaliste

Valérie Bracchi – la bastide de cabries

Dominique Bracoud

Eric Brame – Président – Producteur

Bernard Brangé

Michel Braudeau – Ecrivain – NRF

Thomas Breauchais – Chargé de td – Paris IV – Sorbonne

Germaine Emma Bresse – Les Amis du Château d’Annecy

Alain Brest – Dirigeant d’entreprise

Camille Brest

Evelyne Breton – Les Amis du Château d’Annecy

Eric Brissaud – Journaliste-photographe – Gamma-Rapho

Monique Brochot – Les Amis du Château d’Annecy

Mikael Brodu – Infographiste – Institut de Recherche sur l’Asie du Sud-Est Contemporaine

Catherine Bronnec

John Brown – Être humaine – Le monde

Gert Bruch – Président – Planète Amazone

Jean-Pierre Brun – Agent artistique

Gabrielle Brunori

Clément Buchet

Stéphanie Buisson

Marie-Claire Bunaz – Les Amis du Château d’Annecy

Laurence Burckel

Olivier Burel

Elisabeth Burgos – Journaliste

Véronique Buyer

Joel Buzenet – Aide-soignant

Henry Buzy-Cazaux – Président – IMSI

Marie-Louise Béjar-Gabay – Auxiliaire de puériculture

Marie-José Béjar – Enseignante

Vivienne Bétemps

Gisela Böttcher

Sandrine Cabanel – Dr

Jeanne Cabel

Jean Cabu – Dessinateur – CHARLIE HEBDO

Laurent Cadeau – Président – Maecene Arts

Françoise Cadol

Cédric Cafay

Pierre Cafay – Chef d’entreprise

Alice Cairoli – Enseignante

Laurène Cairon

Roberto Camba – Banque d’Italie

Alain Camilleri

Béatrice Campani – Etudiant

Carla Campillo

Gilles Campion – Directeur régional asie – Agence France-Presse

Nadina Canellas-Salazar – Personnel

Maria Dolores Cano

Michel Cantal-Dupart

Claire Canu

Angela Caporaso

Liliane Carabin

Claire Caranica

Christine Carbonnaux

Paulette Cardelani

Stephanie Cardinali – Décoratrice

Valentina Cardinali

Claude Cardonne

Nadine Cardonne

Frederic Carello

Jules Caris – Directeur – GALERIE DE L’IMMOBILIER

Gabriella Carlino

Cordro Carlos

Esnard Caroline Viviane

Francesco Caroppo

Maurizio Carraresi – Photographe

Hervé Carretero

Daniel Carrillo – Producteur de films

Emmanuelle Carré – Chargée de communication

Jean-Didier Carré

Simon Carteret

Marie Casabona

Madeleine Casado

Letizia Casertano

Michel Casevitz – Professeur émérite – Université Paris-Ouest

Frédérique Cassar

Marie-France Castarède – Professeur des universités, psychanalyste

Charlotte Castellan

Francesca Castellani

Ernesto Castillo – Directeur territorial

Silvia Catan

Valeria Caterina – Studentessa di arti visive

Joëlle Caumes

Pierre Cavailles

Michel Cavallo

Agnès Cavelier

Alice Cavicchi

Marcel Cavignac

Pierre Cayet

Manon Cayron- Garcia

Laurence Cazaly – Enseignante

Pantxika Cazaux Muñoz – Professeure – AAGEF FFI 64/40

Agnès Cazaux

Justine Cazaux – Etudiante

Michel Cazaux

Victor Cazaux – Étudiant

Philippe Cazenave

Monique Cazeneuve

Guillaume Cazes-Mais

Suzon Cazes-Maïs

Pierre Ceccaldi

Sergio Ceccotti – Artiste peintre

Raneri Cecilia

Josette Cedrone

Rosy Celestino

Christian Chabaud – Metteur en scène – Daru-Thémpô (pôle marionnettes Essonne)

Louis Chabaud – Artiste peintre sculpteur

Françoise Chabbert – Responsable editorial – Editions Gallimard

Florent Chaboissier – Artiste peintre maitre verrier

Christian Chabrier – Directeur – Arkhênum

Monique Chaintreuil

Stefania Chainura

Mathilde Challamel – Assistante d’enseignement artistique

Claudine-Carmen Chalmeton-Villa – Professeur des ecoles

Marie-Laure Chandezon-Pages

Deletang Chantal – Enseignante

Marion Chapel

Elizabeth Chapiro

Evelyne Chappuis

Gaelle Charbonnier

Eric Chardin

Marie Chardonnet

Sara Chargui

Gilles Charpentier

Nicole Charpentier – Metteur en scène

Martine Chassaing

François Chatard

Conception Chatry

Marie-Ange Chaume-Lagoutte

Caroline Chauveaux

Laurence Chauvin – Enseignante

Karim Chebbani – Avocat

Chrystele Chef

Delphine Chenebault

Sylvie Chereau

Lucile Chevalier

Yvette Chevalier

Lucilla Chiarenza

Gabriella Chillari

Maria Chinchilla-David – association des guerilleros

Angèle Chinchilla – Secrétaire de Mairie

Julie Chiron

Marine Chotard

Catherine Chouchan

Léa Choukairi

Nicolas Christophe

Jean-Baptiste Chrétien

Segundo Cimbron

Conchita Cimbron – Infirmière libérale

Robert Clairet

Valerie Clairet

Pierre Clama

Latino Claudia – Bachelière

Philippe Clemence – Délégué à l’information et la communication – Ville de Méré 78

Stephanie Clements

Patrick Cloux

Hélène Clérivet

Laetitia Coat

Mario Cobuzzi – Studente di storia dell’arte

Françoise Cochet – Les Amis du Château d’Annecy

Catherine Coeure – Mconf. honoraire littérature et arts – Université Stendhal GRENOBLE

Gilbert Coeurty – Enseignant retraité

Odile Colcombet – Professeur d’arts plastiques – Education nationale

Larralde Colette

Christian Colimard

Brice Collard

Danielle Collet

Christine Colombani – Directrice d’école – Education Nationale

Jean-Christophe Colombani – Docteur ès médecine – cpam

Julien Colonna – Réalisateur / photographe

Thierry Combas

Olga Comignan Fraile

Michel Constant – Artiste peintre

Emilie Convers

Eleonora Coppa

Jean-Paul Cordier

Aurélie Cordouan

Sabine Cornette De Saint Cyr – Spécialiste d’art contemporain

William Coryn

Bugiani Costanza

Christine Costaperaria

Pierre Coste – Admirateur de picasso

Marie Pierre Costes

Laure Coupillaud

Julie Coupreau

Mary Coupreau – Enseignante retraitée

Jean-Claude Courtat

Edouard Courtois

Frédéric Cousin – Chef d’entreprise

Laurent Couson – Compositeur

Catherine Couturier – Art consultante, attachée de presse – Fondation Beyeler

Hervé Couturier – Ancien journaliste – Agence France-Presse

Jean-Thibaut Couvreur – étudiant, sciences po paris/ecole du louvre

Francis Coëtte

Chantal Credoz – Les Amis du Château d’Annecy

Michel Crillen

Jean Criton – Artiste plasticien

Jean-Marie Crochet – Enseignant – Lycée ARGOUGES Grenoble

Danielle Croché

Fabrice Croizé – calvacréation

Maria Cros – PCF

Nicolas Crosse – Directeur artistique – Chez Nico

Adeline Crouzille – Ingénieur fonction publique – Communauté de communes

Alain Créhange

Marie-José Cuevas

Maurice Culot – Architecte – arcas paris

Anne-Perrine Curien

Anne-Perrine Curien

Stéphane Cursan

Jean-Louis Cussac

Diego D’ambrosio

Annalisa D’apice

Saveria D’ascia

Hélène D’yvoire – Musicienne

Alexandra Dadier – Scénariste

Nathalie Daffos

Dominique Daguet – Grand prix international lucian blaga 1993 (poésie) – Cahiers Bleus

Sébastien Dahyot

Caroline Dahyot

Cédric Danappe – Commercial

Jean-Pierre Darmendrail

Beatrice Darnal

Sabine Darroze

Nathalie Darzac – Dircom – École nationale des chartes

Michel Dassaud

Georges Dattas

Yannick Daumalle

Philippe Davis

Pierre Dayre

Bernardette Dazzini

Marie De Bailliencourt

Federyco De Bello

Antoine De Bernon

Emmanuel De Brantes – Emmanuel de Brantes & Associés, RP

Anna De Fazio

Henri De Feraudy

Maria De França – Editrice – La règle du jeu

Valérie De Guigné

Amaury De La Bourdonnaye-Blossac

Genevieve De La Bourdonnaye

Maryjo De La Cruz – Retraitée e.n.

Henri De La Muraille De Jade

Sylvie De La Riviere

Maria De Lac – Auteur de livres pour enfants

Anne De Lacharriere

Michel De Lannoy – Vice-président – SeniorFlex

Stefania De Leo

Anne-Christine De Mareuil

Myriam De Mareuil

Sibylle De Mareuil

Alix De Montaigu – Photographe

Antoine De Montille

Monique De Montremy – Présidente – Association Les Cygnes

Ghislaine De Mullenheim – Groupe IGS

Jeanne De Nercy – Les Amis du Château d’Annecy

René De Oliveira

Danilo De Pera

Diane De Saint Mathieu

Dominique De Sarthe – Gérant de société

Homéric De Sarthe – General manager – Hintside

Maryse De Sarthe

Diane De Segonzac

Claudie De Surmont

Laurence De Terline

Jacques De Viguerie – Marchand d’art

Philippine De Villers

Cyril Debeaux

Cristine Debras – Commissaire d’exposition

Catherine Debronde

Didier Decoin – Ecrivain

Melanie Decoop

Jeremy Defois

Michel Degabriel

Catherine Degouve

Philippe Dehay – Enseignant

Pierre Del Guerra

Loïc Delafaite – Enseignant

Julien Delalande – Ingénieur

Sabrina Delamarre

Michele Delarbre

Christelle Delarue

Nicole Delatte

Aurelia Delattre

Jean-Marc Delaunay – Professeur émérite d’histoire contemporaine – Université Paris 3 Sorbonne Nouvelle

Isabel Delaunay

Jean-Pierre Delaune – Auteur et comédien – ——-

Jean-Luc Delaveau

Raymond Delaître

Nancy Delcourt

Elodie Delfosse

Dolores Delgado

Aurélien Delplanque

Christian Delrue

Michel Delvael – Secrétaire – A.B.E.P.Y. asbl

Sophie Delval

Aurélien Demaison – Médiateur culturel et ancien stagiaire du cnea

Marie Anne Demeaux

Celine Denarie

Annick Denoncin – Artiste peintre

Anne Denoyelle

Benoît Deprez

Christiane Derobert – Les Amis du Château d’Annecy

Robin Desbois – Ceo – Comicfrance

Sonia Desbordes

Eric Descheemaeker – Université d’Edimbourg

Magali Deshaies

Marielle Desmet – Les Amis du Château d’Annecy

Vincent Desnoes

Edith Develeyne – Comédienne

Carole Deville

Pierre Devos – Ex violoncelliste orchestre de paris

Robert Devreux – Chef d’entreprise – Phrasing

Aline Devrue

Jeanine Dhaese

Francesca Di Giuliano

Francesca Di Giuseppe

Massimo Di Lascio

Giulia Di Pasquale

De Vido Diana

Ilies Diana

Marylène Diaques

Alice Dias

Chantal Diersmann – Professeur d’espagnol

Frederic Dietsch

Paule Dieumegard

Anne-Marie Dimier

François-Xavier Dion

Antonio Dominguez

Buttiglione Donato Antonio

Alain Donzeaud

Sabine Dorronsoro

Paola Dossa – Enseignante

Philippe Dossa – Medecin

Maurice Douard – Artiste peintre

Sylvain Dousset

Antonio Dragone

Jane-Esther Dray

Jean-Claude Dreyfus – Comédien

Adolphe Drhey – Realisateur cineaste

Jean François Drut

Guillemette Du Colombier

Lionel Du Touquet

Ariane Dubedout

Nathalie Dubois – Ceo – dpa

Marie Dubreuil – Enseignante

Anny Duc – Les Amis du Château d’Annecy

Bertrand Ducos De Lahitte – Guide naturaliste

Graziella Ducos

Jean Marc Duffourc

Marie-Sylvie Dufour

Marie-Chantal Duhamel

Josiane Dulau

Victoria Duley

Philippe Dulong

Françoise Dumahu

Sophie Dumarché

Julie Dumont

Pascal Dumoutier – Plasticien

Jean Pierre Dunoyer

Odile Dunoyer

Anne Dupays

Alain Duperay – Artiste peintre

Francoise Dupertuis

Géraldine Dupin

Nicolas Dupin

Alexandre Duplessis

Angelique Dupont

Martine Dupont

Pepita Dupont – Journaliste écrivain

Rémi Dupont

Olivier Dupourque

Isabelle Duprat

Valerie Dupre – Professeure arts plastiques – EDUCNAT

Florence Duprey

Corinne Dupuy

Olivier Dupuy – Gerant – ODC

Maria Duran – Professeur des universités – Université Lyon 2

Pablo Duran

Michel Durand

Nathalie Durand

Josette Duret – Les Amis du Château

Bertrand Dussauge

Nicole Dutheil

Laurent Dylas

Cécile Dyskiewicz

Pierre Dérat

Anne Dézert

Dominique Echene – Les Amis du Château d’Annecy

Cuna Paz Eduardo – Directeur – Espana en Paris

Sébastien Eguiluz

Anne Eiden – Dentiste

Karim El Alaoui

Kamel El Aoutmani

Barin Elena

Alexandre Elhabouz

Santambrogio Elisa

Guillaume Ellul

Alain Elorza – Photographe professionnel

Fray Emilie

De Salvo Enza

Pierre Eole-Cafay

Noémie Erb – Étudiante en arts appliqués

Pascale Erhart

Danielle Escher – Association des journalistes du Patrimoine

Geneviève Escudero

Viviane Esnard

Mirian Espinosa Sánchez – Universitaria

Francesca Esposito

Jean Esselinck

Xavier Esselinck – Architecte – XY Architecture

Claude Estay – Va nu pied

Nathalie Estermann

Lara Esteve Alvarado – Infirmière

Agnès Esteve

Amaia Etcheverry

Carla Fabbri

Joan Fabra Gratacòs – President asso memoire repub espagnols – MEMORIAL DES REPUBLICAINS ESPAGNOLS DE LA BASE SOUS MARINE DE BORDEAUX

Thérèse Fabra Épouse Dousset

Sabine Fachard

Laurence Faguer

Valerie Fagundes

F Faivre

San Faivre

Jean-Eudes Fallu – Enseignement des arts

Jocelyne Fangeat

Agnès Farigoule

Henri Farreny – Professeur honoraire des universités

Laurent Faucher

Jacques Faucheur – Retraité de l’ap-hp

Charles-Hervé Faucon – Directeur centre culturel – centre culturel Beyrouth

Hind Faucon

Martin Faure

Cerbarano Federica – Student – Academy of Arts

Solinas Federica – Accademia belle arti roma

Raoul Feliho – Retraité

Michele Ferdico – Medical doctor – public healthcare, Palermo, italy

Catherine Ferey

Filipa Fernandes

Sara Fernandez Sanchez

Angelica Fernandez

Lazaro Fernandez

Lionel Fernandez – Comédien/metteur en scène

Patricia Ferosini – Auteur

Josephine Ferrari – Professeur

Stéphane Ferrier

Abel Horacio Ferrino – Profesor – AFIP – DGA

Roger Ferventin – Les Amis du Château d’Annecy

Julien Ferville – GALERIE DE L’IMMOBILIER

Pablo Feyfant Rodriguez

Quitterie Fialon

Damien Fiere

Giuseppe Figliuzzi – Artista

Vincent Figureau – Cadre d’entreprise

Jean Michel Fijean

Ruvolo Filippo

Isabelle Anna Filipuzzi – Danseuse – Compagnie Kaléidans’Scop

Marie Filoux

Romina Fiore

Lise Fitaire

Anne-Marie Flamme

Ines Flande

Trenton Fleming – Intercontinental Hotel Kansas City

Joel Fleuranceau – Enseignant

Julie Floreani

Maité Floris

Véronique Foissy Salazar

Catherine Follain

Pierre Fonlupt

Annie Fontaine

Dan Formagiu

Gérard Forni

Agostino Forte

Anne- Marie Fortin – Présidente – Office Culturel de CENON 33150

Marie-Thérèse Fossorier

Michelle Foucart-Orsel – Auteur

William Foucault – Architecte d’intérieur

Pierrette Fouques

Helene Fouquet

Sylvie Fourcade – What’s Next ?

Marc-André Fournier

Guido Frabotta

David Fragneau

Antoine Franceschini – Docteur

Puggioni Francesco

Rainereau Francis

Gérard François

Cristina Fraysse

Urbain Fraysse

Cécile Freyssenede – Violoniste

Nicolas Friche

Silvia Frison

Cathy Fritsch

Thierry Froger

Arnaud Frontière

André Fulconis

Catherine Funke – Guide-interprète

Marie-Hélène Furic

Naïlia Fèvre

Nicole Février – Artiste peintre

Alexi Gabay

Gilles Gabay – Facteur

Celyne Gabison – fonction publique territoriale

Lucienne Gabriel

Pierre Gaillard

Pier Gajewski – Artiste

Delphine Galaud

Daniel Galaud

Marie Galley

Jean-Claude Galli – Journaliste

Paul Gandy

Giampiero Gangi

Geneviève Ganneval

François Garbaye – Professeur d’espagnol

Luz Garcia Idalgo – Brodeuse d’art

Petra Garcia Sanabria – Membre – Association AY CARMELA

Christine Garcia

Céline Garcia – Professeur

Guy Garcia – Professeur

Jeanine Garcia

José Garcia

Jacqueline Garcin

Luna García

Jeanne Gardet – Les Amis du Château d’Annecy

Jeanely Garel

Jean Yves Gargadennec – Photographe

Frédéric Garnier

Katy Garnier

Fabien Garon

Laure Garralaga Lataste – Professeur d’espagnol

Edith Garraud – Comedienne

Julia Gartner-Negrin

Jacky Gasparini

François Gassion – Pianiste concertiste

Christophe Gatay

Anne-Cecile Gatineau – Préserver le grenier où  » guernica  » est né

Eva Gatti

Mara Gatti

Paola Gaud

Jacques Gaudin

Ghys Gauthier

Jean-François Gauthier – Réalisateur

Chantal Gauthier

Sophie Gauthier – Urbaniste

Lise Gauvin – écrivain

Pia Gava-Raina – Attachée de presse – Sans A

Jacqueline Gavet

Ghazaryan Gayane

Patrick Geffard

Sylvie Geffroy – Professeure de lettres – éducation nationale

Francine Gemton

Alain Gendron

Martine Gendron

Guillaume Gener

Stéphanie Gerbaud – Sculpteur

Arlette Gerdil – Les Amis du Château d’Annecy

Mary German

Laura Geronazzo – Président – Ultreya Editore

Céline Ghesquières

Viva Giacomo

Ramondetta Giampaolo

Roberta Giannotte – Avvocato

Guynemer Giguere

Luc-Régis Gilbert – Président – Fondation Th. Strawinsky

Robert Gille

Brachet Gilles

Marcelo Gilles

Gérard Gillet

Monique Gimenez

Fanny Giniès

Michel Giniès – Photographe

Romina Giordano

Patrick Girard – Président – Atelier Audiovisuel

Jean-Philippe Giraud

Odile Giraud

Isabelle Girouy

Laurent Giuliani

Marie-Thérèse Giuliani

Cédric Gloaguen

Manuela Godais

Manuela Godais

Marie-Thérèse Goddet – Les Amis du Château d’Annecy

Elisabeth Godefroy

Alain Godereaux

Julien Goget

Isabelle Goitia

Agnès Golias

Sandra Gomez Aponte

Daniel Gondat

Christelle Gontier – Universitaire

Elisabeth Gonzalez

Niki Gorand

Jean Yves Gosti – Sculpteur

Giuliano Gostinfini

Damiane Goudet

Blandine Gouiller

Maya Goulois – Mlle

Sebastien Gourdon

Geneviève Gourvil

Mercedes Gouy

Philippe Gouyon

Anne-Christine Graille

Susana Grande

François-Yves Grand

Magali Grange

Michèle Granier – Professeur de lettres

Françoise Grannouy

Jean-Charles Grassi – Artiste – peintre

Marianne Gray

Albanese Graziella

Didier Grebot

Giulia Gregnanin

Samira Grelet

Thierry Grelet

Irène Grelon – Coordinatrice – Vacances Bleues

Pugliesi Greta

Chrystelle Grivellaro – étudiante

Nicole Grivet – Les Amis du Château d’Annecy

Pierre Gros

Christine Groult – Compositrice

Michel Gruber

Emmanuel Grynberg

Anne Élise Grégoire

Erro Gudmundur

Marc Guerguin

Hassen Guessab

Sophie Guibal

Françoise Guichard – Professeur de lettres classiques en cpge

Mathias Guigon

Maurice Guillard

Francis Guillem

Marianne Guillerand – Artiste – L’Atelier de Marianne

Jean-Pierre Guillet

Nadine Guillet

Raymonde Guillot – Les Amis du Château d’Annecy

Axelle Guilmault – Groupe IGS

Anne Guimbaud

Michel Guinot – le Ko Huelgoat

Noelle Guiraudet Sabater

Marie José Guitard

Adrienne Gumery – Les Amis du Château d’Annecy

Françoise Gury

Philippe Gury

Audrey Gutierrez

Francis Guy

Jean-François Guyot – Maître forgeron – Forge du Héron

Adèle Guérin

Kathy Gébelin

Christine Géricot – Présidente – Association « Sur un lit de couleurs »

David Géry – Metteur en scène

Catherine Habasque

Jean-Etienne Hackens

Laetitia Hadef

Aude Haller-Bismuth

Louis-Marie Hamel – Bibliothècaire retraité

Olivier Hamel

Annick Hamon

Chantal Hamon

Agnès Hannoyer

Alain Hardel – Psychologue

Leïlla Hassibi – Étudiante

Marie Haton – Professeur émérite – Université de lorraine

Claude Hauser-Janvier

Christian Havet – Artiste-architecte

Franz Heidsieck

Lucien Heitz – Prêtre coopérateur – Congrégation du Saint-Esprit

Guibal Henri – Artiste peintre

Xavier Herambourg – Graphiste publicitaire

Joaquin Hergueta – Avocat

Mari Carmen Hernandez

Bienvenida Herrera – Présidente fondatrice – Association Commentryenne pour la Mémoire de la IIe République Espagnole et ses Amis

Hervé Heulot – Photographe

Didier Heynemans

Izïa Higelin – Auteur – compositeur – interprète

Kaoutar Hilmi – Étudiante

Arnaud Hirgorom – Responsable magasin – SDP Le Livre Club

Jessica Holgado

Claudine Hollender

Mélanie Horwitz

Françoise Hostellet

Julien Houdemon

Jean Houllier

François-Xavier Huard

Nathalie Hubert Martineau – Visual merchandiser

Michel Hubert

Marie-Frédérique Huchet

Jacques Hui

Jacqueline Humbert – Co-fondatrice du musée de laduz – Musée de Laduz

Cécile Hupin – étudiante en histoire de l’art – Ecole du Louvre

Marie Hurtekant

Elisabeth Hutin-Baillot

Harold Hyman – Journaliste

Jacqueline Hyme

Laura Iamurri – Università degli Studi Roma Tre

Catherine Ianco

Pierre Idiart

Luigi Ieluzzo

Di Gasparro Ilaria

Gabriella Inglese

Elisa Ingrosso

Giulia Ippolito

Jean-René Ipponich – Etudiant

Baglieri Irene

Irene Irene – Dr en pharmacie

Toro Villena Isabel

Fabrice Jac – Plasticien collagiste

Duroc Jacqueline – Historienne de l’art

Michèle Jacquin

Anne-Marie Jacquot

Thierry Jaeger

Véronique Jaeger

Xavier Jaillard – Auteur dramatique – ACTE

Nathalie Jalbert

Cyrille Janisset – Mr

Francette Janvier

Colette Jauberthie

Colette Jauberthie – Graphiste retraitée

Carole Jeanne

Patrick Jelin – Artiste

Charbanou Jochum – Médecin

Melanie Johnson

Isabelle Jolivet

Annie Joly

Hans Jorgensen – Sculpteur

Sylvie Josserand Colla – Ingénieur de recherche – CNRS

Michel Joubert

Erwan Jourand – Journaliste – afp

Philippe Journet – Docteur

Ephraïm Jouy – Directeur du musée de l’hôtel-dieu mantes-la-jolie

Lionel Jullien – Journaliste – arte

Mariano Juste – Ingenieur honoraire — ac d’algérie – Memorial de la base soumarine de Bordx

Pascal Jézéquel

Jacques Kahn

Gerard Kalfa – Directeur commercial

Cornelia Kammerer – Anthropologist

Susan Kammerer – Professeur d’art – Ambrit International School

Christophe Kaprelian – Gérant – Madame est servie

Nicoletta Kara-Mitcho

Christine Karamalengos

Maryse Kargul

Delphine Keller

Elisabeth Kempf

Ronie Kerdano – Artiste [peintre numérique]

Gilles Khalifa – Musicien

Serge Khalifa – Musicien

Antoun Khater – Restaurateur

Anne-Marie Khavchanianz

Céline Kiefer

Alicia Kieffer

Pm Kieffer

Marie-Frédérique Kiger

Stany Kol – Consultant

Astrid Eugénie Kom-Diyan

Eugénie Kom-Diyan

Tony Kopera

Katia Krivokochenko

Agnan Kroichvili – Artiste peintre

Aurélie Kung – Chargée de communication – Comité-Saint-Germain-des-Prés

Marie Kuzma

Didier Kwak

Michelle L’hotel – Cadre – permo groupe Degrémont

Maïté Labandibar

Mario Labat-Resano

Danielle Labatut

Bernard Labauge – Réserviste local jeunesse et citoyenneté rljc

Stéphane Labbe

Eric Labenne-Rougier – Président-fondateur – Les Plaisirs Elégants

Marc Lachan

Monique Lachaux

Maylis Lacombe

Jules Lacoste

Didier Lacote

Catherine Lacroix

Grégoire Lacroix – écrivain

Mathilde Lafabrie – Artiste – Mat’s Laden

Antoinette Lafforgue

Patricia Lageste

Claude Lagoutte

Laurence Laguerne

Mireille Lahlou

Francis Lai – Compositeur

Richard Laillier – Artiste

Charlotte Lalanne

Christine Laloy – Les Amis du Château d’Annecy

Yves Laloy – éditeur

Anne Lamarsaude

Vanessa Lamassoure

Christian Lambert

Nathalie Lambert

Thomas Lamothe

Dominique Lamy – Historienne de l’art

Agnès Lanaud

Yves Lanaud – Président – Yage Partners

Monique Lancel – Ecrivaine

Catherine Lancelle – Correctrice d’édition

Thomas Lancien

Audrey Lancien

Christelle Landriot

Elizabeth Landwerlin

Sylvie Lanfrey

Jack Lang

Anne Lanièce – Auteur dramatique

Patrick Lannes – Bibliothecaire et poete

F Lannuzel

Egidia Lanza

Olivier & Yara Lapidus – Créateurs

Andrée Laplace Piriou – Professeur agrégée d’espagnol – Education Nationale

Pierre Henri Laplace – Agrégé de géographie. directeur école normale – Education Nationale

Vincent Laplagne

Grandinetti Lara Elisa – Storica dell’arte

Christian Larger – Président – Be Good Consulting SAS

Ivan Larroy

Laure Lataste

Claude Latorre

Michèle Laude – Infirmière

Sylvain Launay

Claudette Laurent

Eric Laurent

Jacques Laurent – Mr.

Marie-Claire Laurent – Les Amis du Château d’Annecy

Stella Laurent – Assistante de soin en gérontologie

Stéphane Laurent – Président de fondation

Alain Laurier

Patrice Laval

Francoise Lavau

Laurent Lavau

Jean Lavie

Dominique Lavole – Architecte

Gregorio Lazaro

David Le Bailly – Journaliste – PARIS MATCH

Perrine Le Blan

Arnaud Le Bour

Armand Le Chatelier

Caroline Le Chatelier

Dammarie Le Chatelier

Angélique Le Corre

Nathalie Le Corre

Magali Le Cun

Stéphanie Le Guen Delaître

Anne Le Guével

Géraldine Le Malner

Christiane Le Prieur

Nathalie Leber

Gérard Lebouchet – Ingénieur urbaniste retraité

Monique Leca

Daniele Lecland

François Leclere – Metteur en scène

Fleur Leclere

Nicolas Leclere – Dir production cinema

Barbara Lecompte – écrivain

Jean Pierre Lecoq – Maire du 6ème arrondissement – MAIRIE DU 6ème

Melissa Ledunois

Catherine Lefevre

Anne Marie Lefumat

Eva Legendre

Djedjiga Legros

Gérard Legros – Président de société – L & C Audit conseil

Jean-Marie Legros – Photographe

Clémence Leguillier

Nicole Leimbacher – Les Amis du Château d’Annecy

Christine Leleu

Oriane Leleu

Elliot Lelievre

Pascale Lelievre – Artiste plasticienne

Florence Lelievref

Jacqueline Lelou

Sophie Lemonnier-Wallez – Violoniste

Stephen Lemuet

Nadine Lendrin

Jean-Yves Lenfant Dotte

André Lenoir – Enseignant retraité

Odile Lepelley

Christophe Lepine – Amateur d’art

Emma Lepine – Vétérinaire

Johanna Lequette

Guillaume Lequeux

Mathieu Lerat

Yves Lerat

Marie-Christine Leroy

Régine Lesaffre – Artiste

Marie Christine Lespinas – Directrice artistique

Dylan Lessel – Directeur galerie – Kamel Mennour

Julien Lessi

Agnès Levallois – Consultante

Nathalie Levasseur

Ludo Levi

Laurent Lhomme

Chinosi Lia

Resciniti Libera

Stefano Liciotti

Luc Lidoine

Chloé Liebart

Imma Ligorio

Jean Claude Lillier

Emilien Lillo – Assistant preneur de son – Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo

Annick Lincy

Peter Lindbergh – Photographe

Annabelle Lisbona

Aurore Lissart – Un art encore en vie

Di Bernardo Livio

Jean-Paul Lièvre – Responsable association

Marie Pilar Llano

Alfonso Llavona Garcia – Fonctionnaire – Commission européenne

Guy Loichemol

Françoise Loirette – Enseignante

Jacques Loiseau – Président honoraire – A.N.A.C.R.

Colette Loiseau – Enseignante

Frédéric Loison – Moi-même – moi-même

André Lombard

Mathieu Lombard

Serge Loncan – Préserver le grenier des augustins

Joël Lopes – Directeur – Maison des Jeunes et de la Culture

Nadine Lopes – Enseignante

Odette Lopez

Stephanie Lopez

Jean Yves Loriot – C.g.h.e. 147 – Musée Alphonse Allais.

Sophie Loriot

Valérie Lorthiot

Rahel Nora Losego – Architecte

Jean François Loubet

Olivier Loubière

Patrick Loughran – Artiste/enseignant – ENSA Limoges

Janine Louis – Cadre de santé – UGECAM

René Louis

Matias Louis

Thomas Louis

Baeta Lourdes

Annick Loye

Julien Loyer

David Lozach – Monsieur

Véronique Loève

Maria Lubeigt – Fille de républicains espagnols

Lucilla Lucciarini

Carmona Lucia

Audrey Luciani

Sylvain Ludovico

Francesca Lurci

Ghislain Luro

Marie Léger

Maniquant Lêanhduy

Estelle M’rad – Directrice de l’éducation

Myriam Maatoug

Catherine Mace

Xabier Madariaga Idirin

Robert Maeso

Etienne Magnani

Marie-Claude Magne

François Mahieux – Administrateur de festival de films

Michèle Maillard

Maria Maison

Jose-Ignasi Majo-Grau

Ghislaine Malaterre

Walter Manceau – Monsieur

Raghunath Manet

Hervé Manfrini

Wild Mangabey

Cécile Mannig

Salvadores Roure Manola Irene

Blandine Mansion

Luc Mansion

Marie-Claire Manville

Denise Manzano

Jean Patrice Marandel – Conservateur en chef – Los Angeles County Museum of Art

Stéphane Marc – Groupe IGS

Yannick Marceny

Roland Marchand

Isabelle Marchet

Manuel Marchionni – Enseignant

Vanesa Marco

Robert Marcy

Suzanne Marest – Vice-présidente – Comité Français de la Couleur

Emmanuel Marfoglia

Gual Margarida

Cavalli Margherita

Jean-Paul Marin – Les Amis du Château d’Annecy

Emilie Marques Gasson

Samuel Marques

Philippe Marsal

Vanessa Marsal

Emiel Martens – KP

Jacques Marthiens

Jaime Martin Martinez – Fotógrafo

Jose Martin-Granizo

André Martin

Denise Martin

Elsa Martin – Maire-adjointe – Ville de Pontault Combault

Isabelle Martin – Secrétaire générale – Theatre 71

Véronique Martin – Professeure des ecoles – Education Nationale

Carole Martinato

Richard Martineau – Producteur – Ideoscop

Patricia Martineau

Gayral-Taminh Martine

Eloi Martinez Monegal – Président – association pour le souvenir de l’exil républicain espagnol en France (ASEREF)

Violette Martinez

Emmanuel Martinez

Julien Martin

Elise Martos

Maryse Marty – Citoyenne lambda

Fernando Martín Polo

Bernard Mary – Retraité education nationale

Delhia Marzolf

Marie-France Masrouby

Mignon Massein – Les Amis du Château d’Annecy

Pirkko Massiah – Guide confercier

Nourit Masson-Sékiné – Artiste – maison des artistes

Henri Masson – Auteur – Esperanto

Jean-Yves Masson – Écrivain, traducteur, enseignant – Université Paris-Sorbonne

Francesco Mastro

Josiane Mates

Ariane Mathieu

Samuel Mathieu

Maguy Matose

Renaud Maugey

Bastien Maupomé

Pablo Maurel

Kira Mayan

Dominique Mazon

Michel Mazon

Yves Serge Melamedoff

Luciano Melis – éditeur-agent littéraire – melis éditions

Michel Mella

Antonio Fabrizio Melo De Oliveira – Artist paint

Briseida Mema – Journaliste – AFP/Albanie

Agnes Menabbreaz – Artiste

Martine Menard

Kamel Mennour – Galerie

Vahéna Menras – Auteur compositeur interprète

Léonard Mercader

Saülo Mercader – Dr. créateur plasticien

Philippe Mercier

Laure Mercier

Mathilde Mercredi

Françoise Merle – Auteur metteur en scène

Martha Merry

Sam Messai

Pascale Mestre – Ceramiste – SARL PM PASCALE MESTRE

Stephane Meterfi

Christophe Meurée

Daniela Meza

Joanna Michel – Comédiennne

Monique Michel – Les Amis du Château d’Annecy

Valenti Michelangelo

Catherine Mignon – Décoratrice

François Mignon

Giancarlo Milano

Véronique Millet

Hubert Minet

Gimenez Gomez Miquel

Monique Miranda-Bruguiere

Jean-Louis Miraud

Jacques-Emile Miriel

Françoise Mislin

Jean Mislin – Professeur

Arnaud Missillier – Etudiant

Bernard Missillier

Catherine Missillier

Dan Mitrecey – Artiste – auteur – journaliste

Jean-Pierre Mocky – Cinéaste

Nathalie Mohn

Guillaume Moisy

Francisco Molera Aparicio – Economiste

Jacqueline Mollon – Voisine

Pierre Mollon

Séverine Mollon

Agata Mondo

Philippe Monnet – Navigateur

Roland Monod – Inspecteur général honoraire – Ministère de la Culture

Marc Monsallier – Editeur galeriste – Talmart

Eric Montarges

Christian Montaut

Agnès Montessuit

Brigitte Monty

Delma Moraes

Jacqueline Morand – Les Amis du Château d’Annecy

Nicole Moravek

Annie Morch – Les Amis du Château d’Annecy

Dany Morchoisne

Brigitte Moreau-Serre – Artiste

Marie Moreau – Artiste

Olivia Moreau

François Morel – Comédien

Marie Morel

Thomas Morel

Jean-Paul Morice

Gian Joseph Morici – Editeur – La Valle dei Templi

Claude Morton – Retraité – Éducation Nationale

Pierre-Marie Mosconi – Acteur

Marie Louise Motret

Laetitia Motta

Magali Mottet – Employee – KOMPAN

Jacques Mougel – Enseignant retraité

Yvon Mougin – Directeur – Cap entreprise

Auxence Moulin

Phil Moulinier

Sandrine Mouradian

Elisabeth Mouraret

Monique Mouroux – Déléguée générale – Comité Saint-Germain-Des-Prés

Marianne Moury

Olivier Mousson – Président – Société d’encouragement pour l’industrie nationale

Monique Moutier

Jan Moy

Frédéric Moyse

Bernard Moïse – Designer

Maxime Mucret – Artiste peintre

Jacqueline Muller – Journaliste, critique musicale

Mary Muller – Artiste peintre

Paloma Munoz Ortiz

Stéphane Murignieux

Michele Musolino

Eliane Ménard

Danielle Mérope-Gardenier

Gisèle Métral – Les Amis du Château d’Annecy

Irène Müller – MIR Music Group

Jade N’guyen

Kim N’guyen – Agent immobilier

Angelique Nachon – Auteure et compositrice – Analekta productions

Hortensia Nadal – Professeur

Marie Nadal

Monique Nadal

Claude Nahmias

Laurence Nahoum

Chloé Najera – Archiviste

Chloé Najera – Archiviste

Franàoise Narcy

Philippe Narcy

Michelle Naud – Les Amis du Château d’Annecy

Marie-Pierre Naudin

Véronique Nauze

Antonia Navas Navarro – Directrice – E.C.L.A.C

Herráez Nazaret

Elisa Nazari

Grégoire Nedelcovici

Carmen Negrín – Présidente d’honneur – Fondation Juan Negrín (Gran Canaria)

Jean Neisser – Retraité

My Linh Nguyen

Jean-Paul Nibeaudeau

Granito Nicola – Studente di filologia italiana

Fabienne Nicolai

Colette Nicolas

Jef Nicolier

Bernard Nicolino

Suzanne Nicolino

López Nieves

Rebecca Nihoul

Brigitte Noirtin – Correspondante presse

Jean-Pierre Noirtin

Brigitte Nouette Delorme

Hélène Nougaro

Marie-Louise Nouhaud – Retraitée – MEN

Aimé Nouma – Slameur

Maryan Novel

Andrea Nuovo – Assistente di riccardo dalisi

Fernandez De Labastida Nuria

Charlotte Oddo

Ignacio Olguín

Veronique Olivares Salou – Ecrivain de la mémoire – Mémoires Partagées

Brigitte-Marguerite Olivier-Cyssau – Professeur en retraite, écrivain – indépendante

Victor Olivier

Bengt & Cricia Olson – Artiste peintre/sculpteur

Sonia Omani

Alexandrine Onestas – Les Amis du Château d’Annecy

Mireille Ormaechea

Christelle Ormeggi-Kosg

Charles-Louis Orsini

Therese Ortalo – Professeur

José Osorio

Alain Ouy – Responsable événementiel

Jacqueline Ouy

Jacqueline Ouy – Vice-présidente – Société historique du VIè

Eric Paardon

Pierrette Paccard – Les Amis du Château d’Annecy

Luisa Pace – Journaliste

Jacqueline Pachoud – Les Amis du Château d’Annecy

Francesca Pacini – ass.cult.Informadarte

Elodie Pacor

Alain Paire

Thierry Pallu

Marilena Palumbi – Grafico

Jean-Dominique Paoletti

Valeria Pappalardo

Ludo Paris – Artiste

Ludovic Paris

Catalina Parodi – Artiste peintre

Valentina Parodi

Jean-Jacques Parot

Jordan Parot

Marie-Claude Parra-Perez

German Parra

Sylvie Pasquier Desvignes

Yves Pasquier Desvignes – Directeur général d’entreprise

Annie Pasquier

Isabelle Pasquier

Heloise Pastinelli

Madeleine Pastor-Mercader – Enseignante

Michèle Patonnier – Les Amis du Château d’Annecy

Michel Paulin

Daniel Pauquet

Helene Paysé – Sage femme

Salvatore Pecoraro

Felix Pedrajas – Retraîté ens. sup.

Anna-Marie Peired-Alvarez – Retraitée

Isabelle Pelat

Patrick Pellé

Josy Pena-Alcantara

Anthony Pena

Théo Penven

Daniel Perez

Louis Albert Perez – Ingénieur – GAZ DE FRANCE SUEZ

Maria Perez

Pablo Perez

Victoire Periam – Beaux -Arts

Agnès Pernoud – Les Amis du Château d’Annecy

Emanuela Peroni

Arlette Perrier

Benoît Perrier – Directeur – Polo de Chantilly

Jean-François Perrier – Responsable des activités – Centre Dramatique National Nanterre – Amandiers

Delphine Perrin

Gersende Perrin – Comédienne

Philippe Perrin – Artiste plasticien

Aude Petit-Berruet

Stefan & Nina Petit-Halgatte

Florence Petit – Graphiste

Marie-Christine Petitguyot

Guillaume Petitot-Bellavène

Luca Petrone

Michelle Pette

Nicolas Peyrat

Monique Peytavi

Vincent Pflieger

Coutellier Philippe – Education nationale

Philippe Pialoux – Enseignant – sorbonne nouvelle

Hubert Pichat – Les Amis du Château d’Annecy

Arianna Picistrelli

Frédéric Pieretti

Sophie Pierozzi

Hugues Pieto – dfmp

James Pietrement – M.

Pierre Pignol

Jean-Paul Pinard

Brigittte Pineau

Valerie Pinel

Claude Pinet

Bernard Pingree

Marie-Cécile Pinson

Patricia Pinzuti Gintz – Styliste

Rosanna Pirajno – Professeur d’architecture – università di Palermo

Jean-Miguel Pire – Chercheur

Luc Pironin

Laure Pisano

Giorgia Pisciutti

Pascale Pistoresi

Giorgia Piu

Céline Planson

Catherine Ploix

Michel Pocquet – Consultant

Philippe Pointu – les ateliers d artchimede

D’ospina Pompilio – pittore

Marie-Josephe Poncety – Les Amis du Château d’Annecy

Matthieu Ponchel

Edouard Pons – Ecrivain

Oriane Pons

Pascale Pons

Géraldine Ponsolle

François Pontet

Pénélope Pontet

Anne-Laure Poquet

Sandro Poretti

Corinne Potheret

Nicolas Poudret

Gérard Poulain – Les Amis du Château d’Annecy

Gérard Poulain – Les Amis du Château d’Annecy

Renaud Poulain

Suzanne Poulain – Les Amis du Château d’Annecy

Thierry Poulain – Architecte

Gilles Pouligny – Groupe IGS

Xavier Pourbaix Y

Jean-Pierre Pouret – Musicien

Michel Pourny – Photographe

Colette Poussin

Olivier Poux-Kalnoky

Angel Pozo

Guy Prat

Luis Presa

Vanessa Pressi

Micheline Prevot

Margaït Prigent – Dame de tango

Aleth Prime

Marianne Primout

Michel Prinz’ivalli

Georges Prinzivalli

Thomas Prinzivalli

Marion Pronier

Annalisa Properzi

Julie Przysiecki

Pascale Prévot-Boissy – Directrice de la communication

Patrice Puel – Association ‘On Sort !’ de spectateurs

Anne Puvis – Directrice de marques

Gilles Puyfourcat

Antoine Péneau – Directeur – Imprimerie PDG

Valérie Péronnet

Elisabeth Querol

Michael Querrien – Educateur spécialisé

Benedicte Quilichini

Jerry Quinet – Professeur

Olivier Quinquet

Josiane Quintana

Anne-Marie Quinton

David Quénot

Marie Véronique Raban – Comédienne

Anne Rabaron – Costumière

Jacqueline Rabin – Les Amis du Château d’Annecy

Marianne Raby – Etho psycho comportementaliste

Laurent Rabé – Photographe

Marie Rabé – Photographe

Emmanuel Racca – Agence Nouveau Sens – communication

Noëlle Raclot – Responsable commerciale – AFP

Jean Philippe Raibaud

Timothée Ramet

Valérie Rance

Prescillia Rasoanindrina

Charline Raynaud

Stephanie Rebiere

Marie Pierre Reboul Renaud

Anna Receveur – Artiste

Jacky Redon – Dessinateur de presse

Christian Reiniche – Amateur d’art

Antonella Rella – Laurea in scienze politiche

Isabelle Renaud-Chamska – Pofesseur agrégée de lettres classiques

Daniel Renaud

Jean-Michel Rene

Benoit Repesse

Carlos Jairo Restrepo Piment

Alice Rey

Frederic Rey

Maurice Rey – Psychanalyste

Yannick Reymond

Laurent Reynes – Sculpteur – ENSAS

Michel Reyrolle – Ingénieur

Dominique Riberolles

Franklin Riboud

Andrea Ricci

Georges Richard – Retraité, décorateur-maquettiste de théâtre

Michèle Et Alain Riemann

Josiane Riga

Bruno Rincel

Jean Rittener-Ruff – Défenseur des droits de l’homme – L.D.H.

Maisonneuve Ritva

Véronique Riviere – Comédienne

Fabienne Rivière

Bonfardeci Roberta – Dott.ssa funz.direttivo c.r.p.r. – DIPARTIMENTO BENI CULTURALI D’IDENTITà SICILIANA

Philippe Robigo – Artiste peintre et plasticien

Nathalie Robisco

Jeannine Roca

Thierry Rochas

Thierry Rochette – Mr – Particulier

Annik Rocquet

Claude-Henri Rocquet – Ecrivain

Raffaella Roddolo

Josiane Rode

Raoul Rodriguez – Professeur d’espagnol, fondateur de la – Biennale de Cinéma Espagnol d’Annecy

Tania Rodríguez

Patrick Rogelet

Guillaume Roger

Madeleine Rohaut – Philosophe, journaliste – Radio « Fréquence Protestante »

Alberto Rojo – Producteur – Idem4 SL

Alain Roland – Retraité 33170 – FSU

Jacques Rolland

Alex Romaldi

Valentina Roman

Cristina Romeo

Francis Romero

Susana Romero

Patrick Rondeau

Isabelle Ropelato – Architecte

Rachel Ropiquet

Sendra Rosa

Alexandra Rose

Mireille Rosello-Garcia – Professeur agrégé d’espagnol

André Rosevègue – Espaces Marx Aquitaine

Danielle Rosin

Josep Maria Rosselló Virgili – espai rosselló.com

Dorothee Rossi

Catherine Rossiensky – Professeur des écoles

Paola Rossi

Bernadette Rotrou – Secrétaire mère-pétuelle – Académie Alphonse Allais

Anaïs Rotteleur – Artiste peintre dessinatrice

Jean François Rotteleur – Retraité de la fonction publique

Michèle Roubaud – Les Amis du Château d’Annecy

Isabelle Roubault

Martine Rouche – Guide conférencier

Véronique Rouget

Philippe Rougier – Pharmacien

Gilles Rousseau

Martine Rousseau

Ralph Rousseau

Melodie Roussel

Jacqueline Roux

Brigitte Rouyer – Dessinatrice

Jennifer Rouyere

Vincent Rouyere

Pascale Roy – Les Amis du Château d’Annecy

Marie-Emmanuelle Royer – Gestionnaire de patrimoine

Marc Rozot

Romain Rozot – B WONDER

Georges Ruault

Sandrine Rubio

Alessandra Ruffino

Françoise Rumeau

Gianni Runco

Marie José Runel

Galina Rybkine

François Réfrégiers – Anthropologue

Michèle Réthier – Les Amis du Château d’Annecy

Benoit Réveillon – EURL REVEILLON TM

Josiane Révillon – Les Amis du Château d’Annecy

Isabelle Sablon

Daniel Sabourdy

Sylvie Sabourdy

Diane Sacco

Suzanne Sacks – Psychothérapeute

Philippe Sagot

Thierry Saint-Antoine – Conseil en stratégie – tsa

Pilar Sainz De La Maza – Enseignante,syndicaliste,

Amina Sajid

Monique Salamand

Jean-Marie Salamito – Professeur à la sorbonne

Alessandro Salerno

Gabriela Salvatella-Reyrolle – Architecte

Milena Salvini – Directrice artistique – CENTRE MANDAPA

Iuliana Salzani-Cantor – Journaliste indépendante

Florence Salzmann

Catherine Sampéré

Ramon San Geroteo – Bureau direction – asociasiòn por Memoria historica y democratica del Baix Llobregat

Daniel San Pedro

Jose Sanchis

Barbara Sandrolini

Luciana Sanguin

Philippe Sans

Marie Pierre Santinan

Agnese Santini

Pierre Santini – Comédien

Manuel Sanz

Molina Ayala Sara

Marc Sarrasin – Formateur – accords majeurs

Melanie Sarrea Mallet

Antonio Sarrea

Carlos Sarrea – Pdg – Groupe CVS

Helder Sarrea – Grenier des grands-augustins

Isabelle Sarrea

Patrick Sarrea – Producteur – réalisateur

Michèle Satorres – Les Amis du Château d’Annecy

Sophie Saudrais

Dominique Saugère-Riot

Carlos Saura

Magali Sautreuil

Sylvain Savard – Comédien

Giovanni Savia

Madeline Savina

Daniele Scalella

Cristiana Scandolara

Paolo Scarpellini

Margaux Schaeffer

Maria Carmen Schaer Lera – Professeur d’espagnol

Melusine Schamber

Emilie Schiano

Christine Schindler

Joël Schmidt – Ecrivain, éditeur, cadre d’editions – EDITIONS ALBIN MICHEL

Michel Schulman – Président – Association des Journalistes du Patrimoine

Luca Scodellari

Jeannine Scour

Hilda Sebbag – Architecte – HELLIN-SEBBAG, architectes associés

Raphaele Selval

Chantal Semis

Epiphanie Sendze – Mme

Elise Seron

Joris Serrand

Pierre Serrano

Alain Serres – Auteur, éditeur – Editions Rue du monde

Edouard Servan-Schreiber

Emile Servan-Schreiber

Franklin Servan-Schreiber

Sabine Servan-Schreiber

Genevieve Seve-Mouly

Annie Sfrecola

Benoit Sibille

Alexandre Siljegovic – Directeur – café de flore

Aurélie Silva

Berardi Silvia

Rebecca Simic

Anne Simon -Labrosse

Veronica Simonini – Studentessa

Louis-Charles Sirjacq – Scénariste

Aboubacar Sissoko – Investment manager

Andrea Sisti – Città del silenzio Novi Ligure Italy

Thierry Sivet – atelier terre d’aventure

Radka Sklenarova

Maher Slama

Sandrine Slimani

Annie Sliwka – Artiste

Agnès Smadja – Sculpteure

Marie-Laure Solanet – Ecrivain

Graziana Solano

Quentin Sollé

Alain Solonovitch – Artiste plasticien

Anne Solvignon

François Sommé – Président et membre d’associations

Camilla Sopoti

Jean Gilles Soupeaux

Hélène Souppod

Catherine Sourd – Les Amis du Château d’Annecy

Nathalie Sourisseau

Cheikh Tijaan Sow – Artiste

Christine Spengler

Simona Sprizzi

Britt Stahlberg Norée

Nicolas Stavy

Martine Steimer – Guide conférencière – Association guide

Orphee Stephan

Antoine Stip – Artiste comédien

Knud Strand

Lucienne Strivay – Professeur – Université de Liège

Danielle Stéphane – Artiste

Jean-François Stévenin

Catherine Sublime

Dominique Surre – Editeur

Yannick Surun

Nina Sutton

Agnes Swietowicz – Dg – Esfa

Di Ianni Sylvia – Artist

Pedro José Sánchez Manzanares

Raoul Séron

Christine Sétrin

Gérard Tabuy – Métreur retraité

Martina Tacchino

Vincent Taconet – Enseignant retraité

Sara Tafuto

Xiaozhou Taillandier – Xing – Conservateur & critique d’art

Patrick Taillandier – Euxan

Jean-Christophe Tamisier – Editeur

Romain Tanguy

Marc Taraskoff

Ludovic Tardif

Catherine Tardivel

Laetizia Tarnowska

Veronique Tassel/mourgue – Psychanalyste/urbaniste

Xavier Tassin

Daniel Taube Le Guern

Marga Taube

Omezzine Taube

Sylvie Taussig – Chercheur – CNRS

Sam Tavassoli

Bruno Tawilé

Adel Tawilé

Isabelle Tenaud

Alain Tenenbaum

Pierre Terrasson – Photographe

Raphaël Terrenoire

May Terry – Artist/gallerist – Terry May Home Gallery

Arlette Themines

Dominique Thibaudat

Celia Thibaud

Patrick Thill – Directeur général – groupe IGS

Raphaël Thiollier – Réalisateur

Laurence Thiriat – Réalisatrice

Florence Thoirey – Chargée de relations publiques – Théâtre de la Ville

Louis Thomas-D’hoste – Sculpteur

Laurence Thomas – Artiste

Marie Thomas – Enseignante

Maurice Thomas – Architecte

Françoise Thonier

Sylvain Thouly – Régisseur général – Opéra théâtre de Saint-Etienne

Chris Thuillier – Peintre

Georges Thuron

Virginie Tichanné – Docteur en sciences

Claude Tissier – Les Amis du Château d’Annecy

Juliette Tissot-Vidal

Boris Tissot – Artiste

Dominique Tissoto – Enseignante

Colette Tixier

Dany Tixier – Artiste peintre

Germaine Tocatlian – Secretaire generale – ASSOCIATION FLAME

Anne-Marie Toffolo – Enseignante

Sabrina Torcello

Anne Torrent – Directrice artistique – Jeunesses Musicales de France

Jean-Max Toubeau – Artiste peintre

Jean-Luc Touillon – Artiste – Cosmos

Mathilde Touillon

Danielle Toupey

Jean Paul Tournay – Architecte urbaniste – administrateur des Archives d’Architecture Moderne – Bruxelles

Laurent Tournebise – Réalisateur – Amicale des Anciens Guérilleros Espagnols en France-FFI

Francine Tourneroche – Graphiste retraitée

Bérangère Tourné – Mademoiselle – Anthéa

José Touré – Ancien footballeur, auteur réalisateur de documentaires

Sonia Toussaint

Florence Tozzi

Lilia Toé – Les Amis du Château d’Annecy

Hoa-Cuc Tran – MINH

Esméralda Travé

Progrès Travé – Enseignant

Suzanne Tremblay

Danielle Triay Royo – Professeur université – Université des Andes (au Venezuela)

Dominique Tritz – Docteur en médecine

Anne Sophie Trivin – Adjoint du patrimoine

Vania Trolese

Jean Baptiste Trouplin

Joelle Trouve

Christine Truchot Dessolle

Denise Truffault – Traductrice

Domenica Alessia Trunfio

Maud Tujague – Retraitée

Paola Uberti

Giuseppina Uccello

Bouchard Ursula

Jorge Vaello – Casa de Espana de Sète

Eddy Vahanian – Architecte

Daniel Valade – Maire adjoint de nîmes délégué à la culture – Mairie de nîmes

Eduardo Valenzuela – Musicien – Conservatoire Arcueil

Carlos Valladares – Chief strategy officer (cso)

Pierre Vallee

Lucette Valles

Gérard Vallin – Directeur – Ecole Supérieur d’arts graphiques Penninghen

Pierre Valmy – Metteur en scène – Théâtre

Nuria Valverde

Claude Valérien-Cohen

Isabelle Van Zeveren

Bluette Vandamme

Martine Vanderlin

Helene Vans – Sculpteur

Paola Varano

Jo Vargas – Artiste peintre

Yves Vargas – Philosophe

Silvia Vasallucci

Jesus Vasquez Rivera – Maître d’arts martiaux – Espagne

Antoine Vasquez – Artiste peintre

Myriam Vasquez

Lenda Velasco – Directrice de projets

Michelle Velin – Amateur d’arts

Michèle Venard – Sauver le grenier des grands augustins – En Perce Théâtre et Formations

Benjamin Ventura

William Ventura – Architecte

René Ventura – Architecte

Jean-Pierre Verdeille – Conseil National Français des Arts Plastiques

Annick Vernay – LDH

Sarah Vernette

Blanco Veronica

Valérie Verstraete

Marie-Agnès Viala

Dominique Vialle

Romain Viault – Architecte dplg – ARCHITECTE(S)

Francesca Vicenzoni

Michel Vichat – Enseignant

Philippe Vidal

Rolande Vidal

Sabine Vie – Infirmière

Marie-Claire Vieux

Christine Vignes – Chargée de mission – Conseil Régional Paca

Damien Vigourt

Christophe Viguier – Enseignant

Guy Villain

Joelle Villalonga – Plasticienne

Frédérique Villedent

Gisèle Vincent – Les Amis du Château d’Annecy

Magali Vincent

Monique Vincent – Secrétaire générale – HANDITEC-HANDROIT

Errico Vincenzina

Jacques Viquesnel – Poète et conteur – Association Amour, Humour et Poésie

Monique Viret – Les Amis du Château d’Annecy

Rachel Vitali

Catherine Vivent-Pinet

Chrsitina Vogel

Thomas Vogel – Prof. dr. – ecrivain

Jean Paul Voituret

Gilbert Volle – commercant

Nadia Volpe

Michelle Wadoux

Bertrand Wambre

Agathe Wandersman – Illustratrice

Christian Warnant – Artiste peintre

Jean-Marc Warszawski – Musicologue – musicologie.org

Lucien Wasselin – Écrivain

Virginie Weisenburger

Maria Weissenberg

Lilo Willys

Georges Wolinski – Dessinateur – CHARLIE HEBDO

Ramzi Yassa

Isabelle Yáñez

Anne-Marie Zahonero

Ida Zajdermann

Jérôme Zajdermann

Paule Zajdermann

René Zakine – Vice-président de mécénart

Karlen Zamora

Alessia Zampano – Etudiant

Sandra Zatloukal

Marc Zbinden

Laurent Zimmermann – Acteur

Gordon Zola – Ecrivain – Leopard Masqué

Raul Zorita Diaz

Luis Zornoza Herrero – Madrid

Solange Zyserman